Pianeta Terra Festival 22

8 ottobre

Programma | sabato 8 ottobre 2022

Gli incontri per i quali previsto lo streaming saranno disponibili nella pagina LIVE, presto online. 
L’ingresso agli eventi è libero e gratuito fino ad esaurimento posti.

10.00 | Cappella Guinigi

FOCUS

Fabia Romagnoli

 

FABBRICA E SOSTENIBILITÀ: UN’ALLEANZA PER LO SVILUPPO

 

in collaborazione con Confindustria Toscana Nord

con Federico Monechi

10.30 | Sala Studio Agorà 

ASSOLO

Menno Schilthuizen

 

LA CITTÀ SELVATICA. COME GLI ANIMALI SI STANNO ADATTANDO ALLA GIUNGLA URBANA

 

con Rosa Polacco

10.30 | Complesso di San Micheletto – Sala Affresco

ASSOLO

Roberto Battiston

 

IL SECOLO DELLE CATASTROFI ANNUNCIATE

11.15 | Orto Botanico

ASSOLO

Paolo Verzone

 

ARCTIC ZERO. VIVERE AI CONFINI DEL MONDO

 

in collaborazione con Photolux

con Enrico Stefanelli

11.30 | Sala Convegni di Confindustria Toscana Nord

FOCUS

Luigi Lazzareschi, Andrea Ripa Di Meana, Davide Tabarelli

 

TRANSIZIONE ENERGETICA. LA SFIDA DA VINCERE PER LE IMPRESE

 

a cura di Sofidel

con Jacopo Giliberto

11.45 | Sala degli Staffieri – Palazzo Ducale

ALLA RADICE

Simone Tagliapietra, Valeria Termini

 

CHI PRODUCE E CHI CONSUMA L’ENERGIA DEL MONDO?

 

con Marco Cattaneo

11.45 | Sala Studio Agorà

ALLA RADICE

Alba Donati

 

CAMBIARE VITA SI PUÒ, INSEGUIRE I SOGNI SI DEVE

 

con Micol Sarfatti

12.00 | Chiesa di San Francesco

ASSOLO

Piergiorgio Odifreddi

 

NATURA: LA VERSIONE DI LUCREZIO

12.15 | Complesso di San Micheletto – Sala Affresco

ALLA RADICE

Emanuela Evangelista

 

VIVERE NEL CUORE DELL’AMAZZONIA

 

con Rosa Polacco

15.00 | Sala Convegni di Confindustria Toscana Nord

UNIVERSITÀ DI PISA LECTURES

Nives Della Valle, Marco Raugi

 

PERCHÈ LE COMUNITÀ ENERGETICHE SONO IL FUTURO?

 

con Edoardo Vigna

15.00 | Complesso di San Micheletto – Sala Affresco

FOCUS

Emanuele Coccia

 

SIAMO UN’UNICA SOLA VITA

15.00 | Sala Studio Agorà

ALLA RADICE

Mario Boccucci, Riccardo Valentini

 

IL RESPIRO DELLE FORESTE

 

con Serena Danna

15.30 | Cappella Guinigi

IMT LECTURES

Giulio Boccaletti, Raul Caruso

 

L’ACQUA COME RISORSA STRATEGICA

 

in collaborazione con Scuola IMT Alti Studi Lucca
con Massimo Riccaboni

16.00 | Orto Botanico

FOCUS

Maria Pace Ottieri, Lara Ricci

 

UN’ALTRA VITA È POSSIBILE

 

a cura della Fondazione Giuseppe Pera e dell’Associazione Pia Pera – Orti di Pace 

con Emanuela Rosa Clot

16.00 | Chiesa di San Francesco

ASSOLO

Michele Serra

 

STORIE DI ACQUA E DI TERRA

 

al violoncello Leonardo Giovannini

16.45 | Sala degli Staffieri – Palazzo Ducale

ASSOLO

Alessandro Vanoli

 

STORIA DEL MARE DAL PALEOLITICO AL PLASTICENE

17.00 | Complesso di San Micheletto – Sala Affresco

FOCUS

Francesco Profumo

 

TRANSIZIONE ECOLOGICA E SOSTENIBILITÀ. IL RUOLO DELLE FONDAZIONI DI ORIGINE BANCARIA

 

a cura della Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca

con Ferruccio De Bortoli

17.00 | Sala Convegni di Confindustria Toscana Nord

FOCUS

Luciana Gabriella Angelini, Tiziano Pieretti

 

RIGENERAZIONE AMBIENTALE E PRODUZIONE DI CARTA SONO PROCESSI COMPATIBILI?

 

in collaborazione con Lucense

con Edoardo Vigna

17.00 | Sala Studio Agorà

ASSOLO

Mario Cucinella

 

COSTRUIAMO UN FUTURO VERDE

17.45 | Orto Botanico

IN DIALOGO

Gianni Bedini, Marina Clauser

 

LA STRAORDINARIA STORIA DEGLI ORTI BOTANICI

 

con Alessandra Sani

18.00 | Chiesa di San Francesco

ASSOLO

Raj Patel

 

COME POTREMO NUTRIRE 10 MILIARDI DI PERSONE IN MODO SOSTENIBILE?

 

18.30 | Sala degli Staffieri – Palazzo Ducale

 

SCUOLA SANT’ANNA LECTURES

Marco Frey, Luca Ruini

 

ECONOMIA CIRCOLARE: UNA STORIA ITALIANA

 

in collaborazione con Scuola Universitaria Superiore Sant’Anna

con Paola Pica

19.00 | Sala Convegni di Confindustria Toscana Nord

FOCUS

Samir De Chadarevian, Rossano Ercolini

 

DALL’EGO-LOGIA ALL’ECO-LOGIA: QUANDO I CITTADINI POSSONO FARE LA DIFFERENZA

 

in collaborazione con Centro di ricerca Rifiuti zero di Capannori

con Irene Ivoi

19.00 | Complesso di San Micheletto – Sala Affresco

ASSOLO

Fabio Genovesi

 

C’È UNA LUCE CHE NON SI SPEGNE MAI

19.00 | Sala Studio Agorà

INNESTI

Massimo Cirri, Andrea Segrè

 

VIVERE A SPRECO ZERO: È ANCORA POSSIBILE?

19.00 | Orto Botanico

INNESTI

Giorgio Dalsasso, Marco Del Pistoia

 

GLI ORI DI LUCCA

 

con Amelia De Francesco

21.00 | Chiesa di San Francesco

SPETTACOLO

Max Casacci, Mario Tozzi

 

EARTHPHONIA SAPIENS LIVE




IDEAZIONE, PROGETTAZIONE ED ORGANIZZAZIONE
Editori Laterza
Con la direzione scientifica di
Stefano Mancuso


PROMOTORE


PARTNER ISTITUZIONALE



MEDIA PARTNER



CON IL PATROCINIO DI


CON LA PARTECIPAZIONE DI


PARTNER



MAIN SPONSOR





SUPPORTER